Цифровая трансформация нефтегазовой организации как инструмент повышения эффективности
Категории слушателей
Работники структурных подразделений ПАО «Газпром», к полномочиям которых относятся вопросы формирования стратегии цифровой трансформации, развития и внедрения информационных технологий и цифровизации, руководители и специалисты структурных подразделений дочерних обществ и организаций, обеспечивающих внедрение, осуществляющих сопровождение и эксплуатацию информационных управляющих систем; работники непрофильных структурных подразделений дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» , задействованные в процессах внедрения сквозных цифровых технологий в своей профессиональной области в соответствии с должностными обязанностями.
Цель программы
Приобретение знаний в области современных направлений цифровой трансформации, а также практических навыков использования современных подходов к цифровой трансформации нефтегазового предприятия, определения возможностей применения технологий цифровой трансформации для нефтегазового предприятия.
Краткое содержание
Цифровая трансформация экономики, национальный проект «Цифровая экономика РФ». Современные цифровые технологии: большие данные, нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределенного реестра (блокчейн), квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей. Основные тенденции цифровой трансформации предприятия, создание цифрового предприятия, системный и процессный подход к цифровой трансформации. Современные направления цифровой трансформации производств. Цифровое моделирование и проектирование как самих продуктов и изделий, так и производственных процессов на всем протяжении жизненного цикла. Взаимосвязь цифровой трансформации предприятия и стратегии организации, повышение эффективности производственных и бизнес-процессов компании. Методики цифровой трансформации, выбор технологий цифровой трансформации, определение направлений цифровой трансформации. Практическое изучение использования в нефтегазовом бизнесе современных цифровых технологий, лучшие зарубежные и отечественные методы и практики их внедрения. Цифровая трансформация в ПАО «Газпром». Создание цифровых моделей производственных объектов, автоматизированное управление, малолюдные технологии, система поддержки принятия решения, умное месторождение, цифровое (интеллектуальное) нефтегазовое месторождение. Опыт применения, примеры реализованных задач поддержки принятия решений и моделирования технологических процессов, внедрение интегрирующей информационной системы.
Отличительные особенности
Обучение проводится в онлайн-формате. Программа реализуется совместно с опорными вузами и вузами-специальными партнерами. Программа целевого (опережающего) обучения.
Ближайшие мероприятия
По окончании обучения выдается Удостоверение о повышении квалификации
Есть вопросы? Задайте их куратору
Медынцева
Татьяна Викторовна