«ПРОгаз 2.2» (одногодичная, 3-х модульная программа), Модуль 1

11.04.2022, Санкт-Петербург

С 28 марта по 08 апреля 2022 года состоялся первый модуль программы повышения квалификации «ПРОгаз 2.2».

 Образовательный проект реализуется третий год подряд совместными усилиями ПАО «Газпром нефть» и «Газпром корпоративный институт».

Программы предназначена для работников ПАО «Газпром нефть» и его дочерних организаций, задействованных в обеспечении ключевых бизнес-процессов газового направления.

При реализации программы в 2022 году была сохранена уже сложившаяся структура из трех модулей:

·         «Современный газовый бизнес. Стратегии, экономика, проектирование»;

·         «Современные технологии и оборудование добычи, подготовки и переработки газа»;

·         «Современные технологии и оборудование транспорта и использования газа».

С учетом опыта проведения программы обучения содержание и логика изложения материала. Модуля 1 была переработана в сторону углубления тематики, связанной с методами геологических исследований, фильтрационно-емкостными свойствами пород, основами проектирования и разработки газовых и газоконденсатных месторождений. Подробно были рассмотрены методики подбора оптимального технологического режима работы скважины и расчета технологических показателей разработки.

В основу обновленной концепции программы была положена идея тесной интеграции содержания занятий-вебинаров, посвященных ключевым бизнес-процессам и технологиям современного газового бизнеса, и сквозного бизнес-кейса, направленного на развитие практических навыков расчета оптимальных инженерно-технических параметров добычи, подготовки и транспортировки газа и конденсата и анализа устойчивости выбранных технических решений к различным факторам. Большой вклад в разработку концепции кейса и расчетных модулей, необходимых для выполнения задания, внесли эксперты ПАО «Газпром нефть», которые наряду с преподавателями «Газпром корпоративный институт» и лекторами ПАО «Газпром» и его дочерних организаций вошли в состав организационно-методической команды программы.

При организации занятий по темам, связанным с динамично меняющейся глобальной средой и конъюнктурой рынка, были учтены новые факторы и условия, которые могут существенно повлиять на тренды экономического и технологического развития и изменить облик газовой индустрии уже в ближайшее время. Обсуждению будущих сценариев развития газового бизнеса был посвящен итоговый круглый стол, в котором приняли участие ведущие эксперты первого модуля программы.

В настоящее время слушатели уже приступили к выполнению первой межмодульного задания в проектных командах. Защита результатов командной работы в рамках первого межмодульного этапа состоится в мае 2022 г.

Второй и третий модуль программы запланированы на июнь и октябрь 2022 г. соответственно.

Организаторы обучения осуществляют постоянный мониторинг всех видов учебной активности слушателей. Результаты учебной деятельности агрегируются в сводном рейтинге (личном и командном), на основе которого на завершающем этапе обучения будут выявлены слушатели с наиболее высокими результатами по нескольким номинациям. Лидеры зачета будут награждены призами от «Газпром корпоративный институт» и ПАО «Газпром нефть», а лучшим из лучших будет предоставлен специальный бонус – возможность участия в четвертом, дополнительном модуле программы «ПРОгаз 2.2», который планируется провести в выездном формате в конце 2022 года на базе производственных объектов ПАО «Газпром» в Ленинградской области. Предполагается, что модуль будет посвящен вопросам импортозамещения технологий и оборудования в газовой отрасли России.

Возврат к списку

Подпишитесь на нашу новостную рассылку и оперативно получайте актуальную информацию на электронную почту.