11 апреля 2013 года в Корпоративном институте завершился очередной цикл программы поддержки языковых навыков «Деловой клуб» (на английском языке)
Третий по счету цикл программы был посвящен освоению практических навыков телефонной коммуникации и подготовки деловых поздравлений на английском языке.
Встречи с экспертами и модераторами были построены на основе обсуждения как глобальных тенденций развития международной бизнес-среды, так и специфических проблем российской и мировой нефтегазовой отрасли.
Одним из центральных занятий цикла стала встреча, посвященная экспортной политике Группы «Газпром» и особенностям поставок газа на европейские рынки в рамках долгосрочных контрактов. В роли эксперта выступил специалист ООО «Газпром экспорт» Валерий Немов, раскрывший в своей презентации такие важные аспекты темы, как структура и ключевые тенденции развития европейского газового рынка, особенности функционирования центров торговли газом в странах Западной Европы и газотранспортных систем. Оживленную дискуссию вызвали вопросы о будущем долгосрочных контрактов и возможных изменениях в выборе методов ценообразования. «Европейская» тема получила дальнейшее развитие в выступлении Александра Мак Кинли Бантена – академического директора «Интернешенел Хаус», в прошлом – координатора международных проектов Еврокомисии. В докладе были проанализированы межгосударственные отношения России и стран Евросоюза на современном этапе, крупные проекты в области социально-экономического, культурного и научного сотрудничества, особенности визовой политики.
Не менее интересными были выступления и других экспертов «Делового клуба»: директора исследовательского центра ОАО «Газпром Промгаз» Владислава Карасевича («Энергоэффективность и энергосбережение в стратегии Группы «Газпром»), специалиста по экономическому и политическому развитию стран Восточной Европы Адама Ханта («Современная геополитика и мировые нефтегазовые рынки), бизнес-тренера и консультанта Тима Ньютона («Программы профессионального развития и повышения квалификации в специализированных корпоративных учреждениях Великобритании»), директора по персоналу Bacardi Rus Натальи Купцовой («Кросс-культурный аспект бизнес-коммуникаций и типология деловых культур»).
Одним из важнейших элементов программы «Деловой клуб» является развитие и совершенствование навыков деловой коммуникации, в частности навыков общения по телефону и этикета деловых поздравлений. Слушатели изучили характерные для английского языка нормы и правила речевого этикета, актуализировали на практике способы употребления типичных речевых формул и устойчивых фраз, необходимых для эффективного общения по телефону с партнерами и коллегами, ознакомились с характерными особенностями стиля делового поздравления. Более глубокой отработке материала способствовали активные методы обучения с широким использованием ролевых игр, лексических задач, коммуникативных тренингов. Большая часть учебных задач была решена при помощи моделирования ситуаций живого общения, максимально приближенных к профессиональным потребностям слушателей.
Заключительное занятие цикла прошло в форме коммуникативной игры «Официальный прием по случаю юбилея ОАО «Газпром». Слушатели разделились на команды, которые представляли организационный комитет компании и партнерские организации. В ходе взаимодействия участников была разработана программа проведения приема, подготовлены официальные приглашения и презентации, представлены официальные поздравительные адреса и торжественные речи.
Наиболее активными участниками «Делового клуба» по результатам завершившегося цикла стали работники Администрации ОАО «Газпром» Е. Литвинова и О. Кубин, которые были особо отмечены со стороны Корпоративного института.
Следующий цикл проекта будет посвящен формированию навыков составления деловой корреспонденции на английском языке.
Ждем Вас на наших занятиях, которые проходят еженедельно по четвергам, с 18.15 до 20.30.
с друзьями
Подпишитесь на нашу новостную рассылку и оперативно получайте актуальную информацию на электронную почту.