Электронное обучение в области предупреждения и противодействия коррупции работников дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром»
В 2026 году «Газпром университет» продолжил обучение работников дочерних обществ и организаций ПАО «Газпром» по программам электронного обучения в области предупреждения и противодействия коррупции.
Обучение проводится во исполнение Приказа ПАО «Газпром» от 28 декабря 2024 г. № 503 «Об утверждении перечней должностей, связанных с противодействием коррупции, и организации участия работников в мероприятиях по профессиональному развитию в области противодействия коррупции»
Программы по противодействию коррупции реализуются в «Газпром университет» с 2019 года. За это время создан педагогический коллектив, включающий юристов, экспертов по безопасности, закупочной деятельности, уголовному праву, управлению персоналом, социологии и криминалистике.
Программы данного направления ежегодно изменяются в соответствии с новыми реалиями.
В 2026 году в рамках обучения по электронным курсам у слушателей появилась возможность очной встречи с преподавателем (в формате вебинара), на которой преподаватель освещает темы, касающиеся нормативной базы в области предупреждения и противодействия коррупции, государственной политике по борьбе с коррупцией, рассматривает практические примеры. Слушатели могут задать интересующие их вопросы, участвовать в дискуссии.
Среди основных тематик обучения можно выделить:
· Коррупция как угроза безопасности Российской Федерации;
· Законодательство Российской Федерации и нормативная база в области предупреждения и противодействия коррупции, государственная политика по борьбе с коррупцией;
· Система менеджмента противодействия коррупции в организации. Антикоррупционная политика и нормативная база ПАО «Газпром» в области противодействия коррупции;
· Определение коррупционно-опасных видов деятельности и бизнес-процессов нефтегазовой компании;
· Меры ответственности за совершение коррупционных правонарушений и непринятие мер по противодействию коррупции;
· Роль руководителя в формировании антикоррупционной корпоративной культуры;
· Система менеджмента противодействия коррупции: международный опыт;
· Риск-ориентированный подход как инструмент противодействия коррупции;
· Противодействие коррупции в договорной работе и закупочной деятельности;
· Корпоративное мошенничество;
· Противодействие коррупции в работе руководителя с персоналом и в кадровой работе;
· Социально-психологические факторы коррупции. Противодействие манипулятивным техникам и ассертивное поведение в коррупционных ситуациях.
С текущем году слушатели проходят электронное обучение без отрыва от работы по следующим программам:
· 04 1011 672 С: Правовые и организационные основы противодействия коррупции (1-й год обучения Перечней должностей 1-3 ДОиО)
· 04 1011 686 С: Правовые и организационные основы противодействия коррупции (2-й год обучения Перечня должностей 2 ДОиО)
· 04 1011 687 С Противодействие коррупции в организациях Группы Газпром (3-й и последующие годы обучения Перечня должностей 2 ДОиО)
Ждём Вас на обучении!
с друзьями
Подпишитесь на нашу новостную рассылку и оперативно получайте актуальную информацию на электронную почту.