«Школа подготовки молодых специалистов ОАО «Газпром»
В Московском областном филиале НОУ «Корпоративный институт ОАО «Газпром» успешно функционирует трехмодульная программа «Школа подготовки молодых специалистов ОАО «Газпром», направленная на адаптацию молодых специалистов, поступающих на работу в общества и организации Компании. В рамках выполнения Комплексной программы реализации Политики управления человеческими ресурсами ОАО «Газпром», его дочерних обществ и организаций на период 2011-20015 гг. особое значение приобретает совершенствование содержания адаптации и профессионального обучения молодых специалистов Компании.
В этой связи по итогам прохождения двух базовых модулей обучения осуществляется отбор наиболее перспективных молодых специалистов, обладающих лидерским потенциалом и высокими профессиональными знаниями для дальнейшей подготовки к управленческой деятельности в рамках специализированной программы «Перспективный менеджер». В 2010 году впервые прошли конкурсный отбор и были обучены по данной программе 35 человек из 380 претендентов.
«Перспективный менеджер» учитывает и активно использует накопленный Школой молодых специалистов опыт подготовки данной категории слушателей. За время обучения слушатели освоили основные положения современной теории управления предприятиями, эффективное руководство и лидерство, приобрели практические навыки, позволяющие разрабатывать оптимальную стратегию развития предприятия, осуществлять эффективное управление и принимать рациональные управленческие и хозяйственные решения. Кроме того, большое внимание уделялось формированию навыков эффективного делового общения, делового этикета, подготовки выступлений и презентаций, подготовке слушателей к стажировке за рубежом.
Занятия проводили лучшие преподаватели ведущих ВУЗов Москвы. В учебном процессе применялись активные методы обучения – деловые игры, мастер-классы, видеотренинги, тренинги, а также практические занятия с использованием компьютерной техники и интернета для подготовки персональных и групповых презентаций. Очень интересны были самопрезентации молодых специалистов, в которых они рассказывали о своих достижениях и планах на будущее.
Проведенные на семинаре тренинги «Психологические проблемы руководства и подчинения», «Подготовка и проведение самопрезентаций», «Моделирование управленческих решений в условиях конфликтных ситуаций», «Делегирование полномочий и ответственности», «Искусство ведения переговоров» способствовали развитию управленческого потенциала молодых специалистов, их личностному росту.
Во время проведения семинара «Перспективный менеджер» в декабре 2010 года состоялась встреча молодых специалистов с представителями Компании «Штокман Девелопмент АГ» и Международной академии менеджмента (Германия), где говорилось о совместных проектах с зарубежными партнерами ОАО «Газпром» и востребованности в будущем специалистов, обладающих знаниями корпоративных стандартов западных компаний, владеющих кросскультурными компетенциями.
Организация и содержание обучения с использованием компетентностного подхода получили самые высокие оценки и благодарности слушателей, так же была отмечена отличная техническая оснащенность учебных классов Московского филиала Корпоративного института.
с друзьями
Подпишитесь на нашу новостную рассылку и оперативно получайте актуальную информацию на электронную почту.